Archiv für April 2015

Ende März führte der RVC Gutenberg e.V.  sein mittlerweile 5. Dressurturnier auf der Reitanlage Obermaier in Gutenberg durch. Mehrere hundert Teilnehmer nutzten bei sehr wechselhaftem Wetter eines der ersten Hallenturniere der Saison, um Leistungsstand von Pferd und Reiter nach der langen Winterpause zu überprüfen.

Auf großes Interesse – weit über Schwaben’s Grenzen hinaus –  stieß die erstmals ausgetragene S*-Dressur.  26 Teilnehmer/innen hatten sich in die Starterliste eintragen lassen. Es gewann Lisa-Maria Klössinger/Landshut aus dem Stall Ulla Salzgeber vor Stallkollege Frank Freund/Blonhofen und Melanie von Streun/Brunnthal.

Aber auch die Nachwuchsreiter des RVC Gutenberg e.V. konnten auf den vereinseigenen Schulpferden Bayana und Caligula erstmals Turnierluft schnuppern.

„Es waren drei tolle Turniertage“, so das Resumee des ersten Vorstands Rudolf Stolz, als er sich bei den vielen freiwilligen Helfern, Richtern und Reitern bedankte. Ein ganz großer Dank geht auch an alle Sponsoren, ohnen deren Unterstützung eine solche Veranstaltung nicht möglich wäre.

IMG_3363

Die Ergebnisse:

Dressurpferdeprüfung Kl. A
1. Gina Keller/Stanley
2. Patricia Bottani/Shiraz
3. Martin Stechele/Caesar
8. Martina Bichtele/Haja Princess – RVC Gutenberg e.V.

Reitpferdeprüfung
1. Lisa Maier/Bulgari
2. Ramona Ritzel/Maiglöckchen
3. Nina Schultes/Rather be Big

Dressurpferdeprüfung Kl. L
1. Ramona Ritzel/Superdry
2. Ramona Ritzel/Donna Regina
3. Andreas Müller/Fürst Frederic

Dressurprüfung Kl. L*
1. Florian Lässer/Merlin
2. Sarah Seifert/Quirino-Rocco
3. Ursula Reiner/Le Gino – RVC Gutenberg e.V.
12. Sandra Kumpfmüller/Santo de Corazon – RVC Gutenberg e.V.

Dressurprüfung Kl. L**
1. Sophie Kaltenbacher/Felicity
2. Rebecca Schnack/Rocky
3. Iris Linder/Whisper
7. Ursula Reiner/Le Gino – RVC Gutenberg e.V.
9. Nicole Düsterfeld/Despina – RVC Gutenberg e.V.

Dressurprüfung Kl. M*
1. Monika Klasa/Kobold
2. Sebastian Oven Rettler/Nimble
3. Nicole Graupner/La Kö
9. Nicole Düsterfeld/Despina – RVC Gutenberg e.V

Dressurprüfung Kl. M**
1. Frank Freund/Rockefeller
2. Frank Freund/Sir Moritz
3. Nicole Graupner/Dai Tan

Dressurprüfung Kl. A/1. Abteilung
1. Nadine Lahmer/Cara Vida
2. Marion Paul/Glücksfee
3. Raphaela Adami/Dream of Magic Stone
7. Martina Bichtele/Roberta – RVC Gutenberg e.V.

Dressurprüfung Kl. A/2. Abteilung
1. Romina Nieberle/Halina
2. Helene Hehle/Crown Bright Star
3. Franziska Graf/Mr. Moon
4. Madeleine Gallien/Quattro Stagioni – RVC Gutenberg e.V.

Dressurprüfung Kl. E
1. Viola Möst/Bodethal’s Pony Power
2. Helene Hehle/Vanity Fair
3. Franziska Graf/Mr. Moon
4. Verena Krupka/Ferrara – RVC Gutenberg e.V.
5. Alina Köpke/Aragon – RVC Gutenberg e.V.
10. Verena Krupka/Chablis – RVC Gutenberg e.V.

Dressurprüfung Kl. M*
1. Nicole Düsterfeld/Despina – RVC Gutenberg e.V.
2. Tanja Witczyk/Querkraft
3. Bernadette Anwander/Luxus Bavaria

Reiterwettbewerb/1. Abteilung
1. Cornelia Bosch/Otegra
2. Michelle Vater/Pedro – RVC Guteberg e.V.
3. Malika Mayr/Sturdy Jumanji
6. Nicole Bach/Bayana – RVC Guteberg e.V.
7. Amelie Bader/Caligula – RVC Gutenberg e.V.

Reiterwettbewerb/2. Abteilung
1. Amelie Paul/Dollar Baby
2. Sophia Tiltscher/Loste in Love
3. Antonia Batzer/Tosca
4. Elisa Romberg/Domingo – RVC Gutenberg e.V.
6. Katharina Sattler/C’est mon – RVC Gutenberg e.V.

Reiterwettbewerb/3. Abteilung
1. Laura-Sophie Tafertshofer/Jimmy
2. Anna Bauer/Rasputin
3. Jana Reichl/Jimmy
4. Hannah Martin/Caligula – RVC Gutenberg e.V.
6. Anna Dorn/Bayana – RVC Gutenberg e.V.

Dressurprüfung Kl. S*
1. Lisa-Maria Klössinger/Quam Libet
2. Frank Freund/Sir Moritz
3. Melanie von Streun/Levantus

Comments Keine Kommentare »