Archiv für April 2014

IMG_6365Das Dressurturnier auf der Reitanlage Obermaier in Gutenberg stieß bei den Aktiven auf großes Interesse. Mehrere hundert Teilnehmer nutzte eines der ersten Hallenturniere der Saison, um Leistungsstand von Pferd und Reiter nach der langen Winterpause zu überprüfen. So konnten auch die Nachwuchsreiter des RVC Gutenberg auf den vereinseigenen Schulpferden erstmals Turnierluft schnuppern. „Es waren drei tolle Turniertage“, so das Resumee des ersten Vorstands Rudolf Stolz, als er sich bei den vielen freiwilligen Helfern, Richtern und Reitern bedankte. Und der Dank galt besonders einer Reiterin: Ulla Salzgeber. Viele Reitsportfans machten sich Samstag und Sonntag nachmittag auf den Weg nach Gutenberg. Und sie wurden belohnt. Mit beeindruckenden Ritten gewann die zweifache Mannschaftsolympiasiegerin und -weltmeisterin sowie mehrfache Mannschaftseuropameisterin mit ihrem sechsjährigen Nachwuchspferd „Sir Simon“ beide M*-Dressuren.

Die Ergebnisse:

1 – Reiterwettbewerb:

1. Kim Albrecht/Lucky Finn, Melina Rauh/Ricci, Elisa Romberg/Domingo

2. Julia Hofmair/Charmeur, Miriam Hornig/Marcel, Nina Huber/Alcatraz

3. Franziska Obermaier/Powerline, Michelle Vater/Pedro, Anna-Lisa Algout/Dolomit

4. Niklas Lohner/Dolomit

5. Verena Herrschmann/Alcatraz, Viviane Spiller/Tasman, Lisa Stempfel/Chameur

2 – E-Dressur

1. Saskia Glombik/Pitu

2. Lena Köchel/Farbenfrohs Cappuccina

3. Madeleine Gallien/Quattro Stagioni

6. Elisa Romberg/Domingo

9. Franziska Obermaier/Powerline

10. Alina Köpke/Aragon

3 – A*-Dressur

1. Judith Fischer/Chiara –  Marie Leroy/Bob Top

2. Kerstin Lorenz/Fribo –  Madeleine Gallien/Quattro Stagioni

3. Daniela Bendfeldt/ Armani Code – Denise Radlinger/Blue Rapsody

4 – L*-Dressur

1. Ursula Reiner/Le Gino – Kathrin Mögele/Fujera

2. Florian Lässer/Merlin – Willoby/Alexandra Spiegler

3. Sandra Kumpfmüller/Santo de Corazon – Corinna Rieger/Welcome Diamond

5  – L** -Dressur

1. Alisa Miller/Fortuna Dance

2. Simone Gruber/Mr. X

3. Stina Lehto Larsen/Claire af Skovvang

5. Ursula Reiner/Le Gino

6  – L**-Dressur

1. Nathaly-Juliette Calvet/Aarlon af Asgard

2. Christiane Schweiger/Florando

3. Anja Dreimann/Waluna R

7  – Dressurreiterprüfung Kl. M*

1. Ramona Knott/Diamond Cloud

2. Clara Baunack/Invincible Sir

3. Gesine Gebler/Sun Fantastic

9. Anja Dreimann/Waluna R

8  – Dressurprüfung Kl. M*

1. Ulla Salzgeber/Sir Simon

2. Frank Freund/Fleura

3. Christina Jorck-Jorckston/Don Alfredo

9  – Dressurprüfung Kl. M*

1. Ulla Salzgeber/Sir Simon

2. Gesine Gebler/Sun Fantastic

3. Frank Freund/Fleura

10  – Dressurpferdeprüfung Kl. L

1. Ramona Ritzel/Quirino-Rocco

2. Ramona Ritzel/Tequila Sunrise

3. Ina Weinmann/Ability

11  – Dressurferdeprüfung Kl. A

1. Ramona Ritzel/Donna Regina

2. Ramona Ritzel/Superdry

3. Steffi Degen/Merengue

12  – Reitpferdeprüfung

1. Steffi Degen/Mia Carissima

2. Christina Schuler/Soraya la bonita

3. Gina Keller/Stanley

Comments Keine Kommentare »

Liebe Teilnehmer/innen und Interessierte,

die Zeiteinteilung für unser Hallen-Dressurturnier vom 11.04.-13.04.14 gibt es ab sofort hier zum Download:

http://www.fn-neon.de/Turniere/62362/Information.html

Bitte beachten Sie: die Kreisstraße zwischen Jengen und Ketterschwang  ist bis voraussichtlich 11.04.14 wegen Bauarbeiten komplett für den Verkehr gesperrt. Bitte folgen Sie der örtlichen Umleitung oder fahren Sie über Weinhausen nach Ketterschwang.

Comments Keine Kommentare »